A PROBABILIDADE DE SER CITADO NAS REVISTAS INTERNACIONAIS DE FINANÇAS: UMA ANÁLISE DAS CITAÇÕES

  • Marcelo Machado de Freitas Universidade Federal de Santa Catarina
  • José Alonso Borba Universidade Federal de Santa Catarina
  • Vladmir Arthur Fey Universidade Federal de Santa Catarina
  • Ernesto Rodrigues Vicente

Resumo

Este trabalho objetivou descobrir em quais revistas internacionais de finanças o autor terá mais chance de ser citado, de acordo com os trabalhos publicados no período entre 1996 e 2004, realizando uma análise do número de citações recebidas até o ano 2012 por esses artigos. Além disso, foi elaborado um ranking das revistas e dos artigos internacionais de finanças. Os dados utilizados na pesquisa foram extraídos da base de dados Scopus. Como forma de caracterizar as revistas que abordam a área de Finanças, foram selecionadas somente as revistas que continham finance ou financial em seus títulos. A Journal of Finance (JOF) foi a única revista em que todos os seus artigos publicados tiveram pelo menos uma citação. Em contrapartida, 80,42% dos artigos da Finance a Uver (FU) não receberam nenhuma citação. A JOF também possui a maior média de citações (aproximadamente 61 por artigo). Em segundo lugar, a Journal of Financial Economics (JFE) ficou com média de aproximadamente 50 citações por artigo. O terceiro lugar do ranking ficou com a revista Review of Financial Studies (RFS) (aproximadamente 34 citações por artigo). Cinquenta e um artigos receberam mais de 200 citações e 92% destes foram escritos por mais de um autor. Por fim, concluiu-se que o método de contagem de citações possibilita conhecer em quais revistas internacionais de finanças o autor terá maior chance de ter seu trabalho citado.

Palavras-chave: Citação. Avaliação. Pesquisa.

Downloads

Não há dados estatísticos.
Publicado
26-03-2014
Como Citar
Machado de Freitas, M., Alonso Borba, J., Arthur Fey, V., & Vicente, E. R. (2014). A PROBABILIDADE DE SER CITADO NAS REVISTAS INTERNACIONAIS DE FINANÇAS: UMA ANÁLISE DAS CITAÇÕES. RACE - Revista De Administração, Contabilidade E Economia, 13(2), 525-548. Recuperado de https://portalperiodicos.unoesc.edu.br/race/article/view/4116